闽侯

当前位置:首页 > 区县 > 闽侯 > 党史人物 > 正文
  • 社会主义时期党史人物
  • 2014-11-26 来源: 作者:
  •   一、1949年以来历任中共闽侯县委书记名表

      序号

      姓名

      籍贯

      职务

      任职时间

      1

      程少康

      山西省武乡县

      县委书记

      1949.9-1952.1

      2

      袁耀华

      山东省荣城县

      县委书记

      1952.1-1953.3

      3

      王采三

      山西省临猗县

      县委书记

      1953.3-1954.7

      4

      许力进

      山东省陵县

      县委书记

      1954.8-1959.9

      5

      常登榜

      山西省翼城县

      县委书记

      1959.9-1966.4

      6

      马福祥

      山西省翼城县

      县委代书记

      1964.9-1968.10

      7

      杨春美

      山东省广饶县

      县革委会主任

      1968.10-1969.9

      8

      徐毅

      山西省洪洞县

      县革委会党的核心小组组长

        县委书记

      1970.6-1973.6

      9

      陈天必

      福建省南安县

      县委代书记

      1973.7-1973.12

      10

      吴华培

      福建省永春县

      县委书记

      1973.12-1974.12

      11

      史奎元

      山西省翼城县

      县委书记

      1974.12-1977.10

      12

      王乐道

      河南省林县

      县委书记

      1977.10-1981.8

      13

      李桂成

      广东省南海县

      县委书记

      1981.8-1987.6

      14

      卓斌青

      福建省尤溪县

      县委书记

      1987.7-1990.8

      15

      张学梅

      福建省闽侯县

      县委书记

      1990.8-1992.11

      16

      张秋

      福建省寿宁县

      县委书记

      1992.11-1995.11

      17

      卢圣鑫

      福建省福清市

      县委书记

      1995.12-1998.1

      18

      郑有光

      福建省福州市

      县委书记

      1998.1-2002.1

      19

      吴三八

      福建省连江县

      县委书记

      2002.1-2005.12

      20

      杜源生

      福建省罗源县

      县委书记

      2005.12-2009.8

      21

      柯有民

      福建省福州市

      县委书记

      2009.8-2011.6

      22

      赵学峰

      福建省福州市

      县委书记

      2011.6-至今

      

      二、1949.年以来历任闽侯县长(主任)名表

      序号

      姓名

      籍贯

      职务

      任职时间

      1

      张建国

      山西省休介县

      县长

      1949.8-1952.8

      2

      牟星五

      山东省潍县

      县长

      1952.9-1955.11

      3

      吴殿选

      河南省安国县

      县长

      1955.11-1961.4

      1963.6-1964.8

      4

      孙子美

      山东省淄博市

      县长

      1961.5-1963.6

      5

      林柏椿

      福建省闽侯县

      县长

      1964.8-1968.10

      6

      杨春美

      山东省荣城县

      主任

      1968.10-1969.9

      7

      徐毅

      山西省洪洞县

      主任

      1969.9-1972.9

      8

      陈天必

      福建省南安县

      主任

      1972.9-1975.1

      9

      史奎元

      山西省翼城县

      主任

      1975.1-1977.11

      10

      王乐道

      河南省林县

      主任

      1977.11-1980.12

      11

      陈传恭

      福州市仓山区

      县长

      1980.12-1984.2

      12

      刘文鹏

      福州市仓山区

      县长

      1984.2-1984.12

      13

      卓斌青

      福建省尤溪县

      县长

      1985.6-1987.10

      14

      张学梅

      福建省闽侯县

      县长

      1987.10-1990.11

      15

      张秋

      福建省寿宁县

      县长

      1991.1-1993.1

      16

      林玉琳

      福建省福清市

      县长

      1993.1-1994.12

      17

      郑有光

      福建省福州市

      县长

      1995.1-1998.3

      18

      邹国真

      福建省连江县

      县长

      1998.3-2002.1

      19

      陈和

      福建省福州市

      县长

      2002.1-2005.12

      20

      高明

      福建省连江县

      县长

      2006.01-2010.05

      21

      赵学峰

      福建省福州市

      县长

      2010.05-2011.06

      22

      严金官

      福建省福清市

      县长

      2011.06-至今

       

     

       

     

友情链接:

版权所有:中共福建省委党史研究室、各设区市、平潭综合实验区党史部门,技术支持:东南网
联系电话:87874966 邮箱:zgfjlsw@126.com


福建党史微信号